[ Финансы ]

Цветоводы попросили включить в список товаров для параллельного импорта луковицы растений

1 июня 2022, 11:17
1 июня 2022, 11:17 — Агентство Экономических Новостей

Российские цветоводы попросили ключить в перечень товаров для параллельного импорта луковицы тюльпанов, лилий, нарциссов и гиацинтов, из-за того, что в стране нет выходов для импортозамещения, следует из письма ассоциации «Теплицы России» на имя министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

«Убедительно просим Вас дополнить перечень товаров параллельного импорта кодом ТНВЭД 0601 10 и 0601 20 (соответствуют этой продукции — ред.)», — говорится в обращении.

«Теплицы России» указывают на наименование росте, которые уже вошли в список. Однако, параллельный импорт разрешен только для неукорененных черенков и отводок, а также привитых и непривитых роз.

«Перечень ограничен только двумя кодами ТН ВЭД и сюда не вошла большая группа — луковицы цветочных растений (код 0601), что также имеет важное значение для производителей тюльпанов, лилий и других луковичных растений на срезку. Посадочный материал для луковичных растений (тюльпаны, лилии, нарциссы, гиацинты и прочее) всегда 100% был импортным. У нас в стране производства луковиц нет», — подчеркивают в ассоциации.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что в правительстве хотят снять ограничения на duty free вылетающим в ЕАЭС




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!