[ Общество ]

В Курской области возобновили осенние полевые работы

17 октября 2022, 14:20
17 октября 2022, 14:20 — Агентство Экономических Новостей

Аграрии в Курской области приступили к осенним полевым работам, которые были прерваны в сентябре ввиду переувлажнения почвы, заявил на оперативном совещании администрации региона заместитель губернатора области Сергей Стародубцев.

«В связи с обильными дождями со второй декады сентября практически полностью свернули работы по уборке поздних сельскохозяйственных культур, севу озимых и подготовке почвы под урожай 2023 года. С прошлой недели погодные условия позволили аграриям приступить к работе. На сегодняшний день ведется активная уборка подсолнечника и сои», — заявил он.

Отмечается, что в сентябре в регионе выпало свыше двух месячных норм осадков и на фоне чрезмерного переувлажнения почвы в хозяйствах практически полностью были остановлены полевые работы. Стародубцев сообщил, что аграрии региона убрали в полях 60 тыс. га сои (20% от общей площади), подсолнечника — около 28 тыс. га (20%), кукурузы — 9 тыс. га (4%), сахарной свеклы — 44 тыс. га (46%).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!