[ Бизнес ]

Минпромторг предложил продлить эксперимент по tax free до конца 2023 года

18 октября 2022, 17:11
18 октября 2022, 17:11 — Агентство Экономических Новостей

Министерство промышленности и торговли России предложило продлить эксперимент по внедрению системы tax free в России до 31 декабря 2023 года. Об этом свидетельствует проект постановления, размещенный на официальном портале правовой информации.

Эксперты считают, что продление проекта положительно повлияет на занятость в сфере розничной торговли и увеличит интерес к покупкам в РФ у иностранных туристов.

Напомним, пилотный проект о возврате налога на добавленную стоимость (НДС) для иностранцев начал действовать в РФ в 2018 году. Благодаря нему живущие за пределами Евразийского экономического союза иностранцы могут вернуть 18% от стоимости покупки на сумму от 10 тыс. рублей. Авторы инициативы считают, что tax free привлекает туристов в Россию и обеспечивает упрощение процедуры возврата средств.

Если организация хочет получить право на компенсацию НДС иностранцам, то она должна находиться в одном из 21 региона, где проходит эксперимент, и подать заявление в Минпромторг.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что число компаний, которые обанкротились с апреля по сентябрь 2022 года в Японии, составило 3 141. Это на 6,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!