[ Финансы ]

Курс иены установил очередной антирекорд

19 октября 2022, 10:53
19 октября 2022, 10:53 — Агентство Экономических Новостей

Курс национальной валюты Японии продолжил рекордное падение, обновив минимум за последние 32 года. Такая информация наблюдается на валютных торгах в Токио.

Сегодня иена рухнула ниже отметки в 149 иен за доллар и котируется на уровне 149,17-149-18 иены за доллар, приблизившись к психологически важному порогу в 150 пунктов. С начала августа японская валюта потеряла 14% относительно доллара.

«Мы тщательно и с нарастающей частотой проверяем ситуацию на рынке», — заявил журналистам министр финансов Японии Сюнъити Судзуки.

При этом глава ЦБ Японии Харухико Курода сообщил, что постепенное снижение курса «оказывает положительное влияние на японскую экономику в целом».

Хотя нынешние колебания курса, напротив, имеют негативный эффект. «Важно, чтобы обменный курс оставался стабильным, отражая экономические и финансовые основы. Быстрое обесценивание иены затруднило для компаний составление бизнес-планов и усилило неопределенность в отношении будущего, что является негативным и нежелательным для японской экономики», — уточнил он.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что количество компаний-банкротов в Японии достигло максимума за три года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!