[ Общество ]

Кабмин разрешил использовать маткапитал на оплату услуг частных преподавателей

19 октября 2022, 11:07
Фото: pxhere.com
19 октября 2022, 11:07 — Агентство Экономических Новостей

Правительство России распорядилось о расширении перечня услуг, которые можно оплатить средствами из материнского капитала. Теперь родители смогут использовать маткапитал, чтобы оплатить услуги частных преподавателей, негосударственного детского сада или школы.

Отмечается, что при этом у индивидуального предпринимателя, который их оказывает, должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность.

Для оплаты образовательных услуг родителям нужно предоставить два документа: заявление и заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Это можно сделать в Пенсионном фонде, в МФЦ, а также через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда.

Ранее маткапитал можно было использовать только в том случае, если услуги предоставлялись частными образовательными организациями, зарегистрированными как юридические лица.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в первой половине этого года российский Пенсионный фонд выделил на программу материнского капитала на 3,3 млрд рублей меньше, чем за тот же период в прошлом году, а общие расходы на такие выплаты составили 191,6 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!