[ Бизнес ]

«Молдовагаз» накопила $11 млн долгов

19 октября 2022, 14:28
19 октября 2022, 14:28 — Агентство Экономических Новостей

К текущему моменту газораспределительная компания «Молдовагаз» фиксирует порядка $11 млн долгов на фоне стремления властей республики искусственно сдержать повышение тарифов для населения.

«Общая сумма задолженности перед АО «Молдовагаз» за поставки природного газа с января 2022 года составляет 223 млн леев (около $11 млн)», — сообщил председатель правления компании Вадим Чебан в своем Telegram-канале.

Он подчеркивал, что подобная политика Национального агентства по регулированию в энергетике усложняет расчеты компании с «Газпромом».

Вместе с тем, погашение долга за топливо и своевременные платежи назывались одними из основных условий, при исполнении которых «Газпром» согласился продлить контракт на поставку топлива в Молдавию в октябре прошлого года. Ввиду систематических задержек оплаты компания неоднократно уведомляла молдавских потребителей о возможности приостановки поставок.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Болгария заявила о наличии годового запаса газа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!