[ Общество ]

Шадаев: Минцифры РФ занимается возвращением ошибочно призванных IT-специалистов

19 октября 2022, 15:56
19 октября 2022, 15:56 — Агентство Экономических Новостей

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ работает над возвращением IT-специалистов, которые были призваны в рамках частичной мобилизации несмотря на положенную отсрочку. Об этом сообщил журналистам в кулуарах форума «Цифротех» глава ведомства Максут Шадаев, добавив, что это единичные случаи.

По словам министра, у Минцифры имеется конкретный список проблемных ситуаций, по каждой из которых ведется работа. «И он ежедневно уменьшается. Это единичные случаи, и мы все в ручном режиме их «выжимаем». Некоторых призвали», — отметил Шадаев, отвечая на вопрос об IT-специалистах, призванных на военную службу несмотря на полагающуюся отсрочку.

Он подчеркнул, что работа ведется с начала принятия мер, обеспечивающих отсрочку для программистов, и по настоящий момент.

Ранее Минцифры поддержало решение Минобороны о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора.  В кабмине при этом уточнили, что речь идет о россиянах, работающих в области IT и обеспечении функционирования информационной инфраструктуры, а также в в организациях, являющихся российскими операторами связи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!