[ Общество ]

Торгово-промышленная палата предложила прекратить стимулирование режима самозанятости

20 октября 2022, 12:08
Фото: unsplash
20 октября 2022, 12:08 — Агентство Экономических Новостей

Торгово-промышленная палата (ТПП) России недовольна увеличением количества самозанятых в стране, сообщила вице-президент палаты Елена Дыбова на «круглом столе» в Совете Федерации.

Дыбова подчеркнула, что количество самозанятых более чем в два раза превысило целевые показатели национального проекта по малому и среднему предпринимательству. В настоящее время их число оценивается в 5,8 млн человек, при этом в нацпроекте предполагается достижение 2,5 млн к 2025 г.

«Режим удобный и правильный, но это вызов для действующих предпринимателей», — предположила чиновник и выступила за создание акцента на поддержку производственного бизнеса.

Так, предлагается стимулировать развитие внутренней миграции, чтобы из регионов с избыточным числом рабочих кадров можно было переехать в дефицитный регион.

«Мы должны производственный сектор насытить кадрами, насытить деньгами, и тогда мы решим вопрос обеспечения не только армии, но и внутреннего рынка», — резюмировала Дыбова.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что доходы самозанятых россиян превысили 1,4 трлн рублей с 2019 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!