[ Общество ]

ФАО ожидает роста индекса цен на продовольствие, уже достигшего 160 пунктов

2 июня 2022, 10:43
2 июня 2022, 10:43 — Агентство Экономических Новостей

Директор офиса ФАО по связям с Россией Олег Кобяков заявил, что продовольственная и сельскохозяйственная организация прогнозирует рост цен на продовольствие.

«Сейчас индекс достиг почти 160 пунктов, это исторически самое высокое значение. И пока стрелка указывает вверх. Да, сейчас сезон урожая во многих странах-производителях, поэтому будут сезонные колебания», — сказал он.

Подчеркивается, что ФАО отслеживает цены на основные товары:  зерно, мясо, молочную продукцию, растительные масла и сахар.

«В целом эта кривая все-таки ползет вверх. Не только вследствие нынешнего продовольственного кризиса. Мы еще не до конца преодолели последствия пандемии, которая сильно нарушила продовольственные цепочки по всему миру. Поэтому и экономический спад, и рост инфляции, и сокращение инвестиций в большинстве стран мира, в том числе в странах-производителях, подталкивает цены снизу. Пока мы не прогнозируем коренного улучшения ситуации. Сейчас задача состоит в том, чтобы эти цены стабилизировать главным образом за счет восстановления цепочек поставок и обеспечения их бесперебойной работы», — заключил Кобяков.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что Директор отделения ФАО для связи с Россией Олег Кобяков  сообщил, что на данный момент решается проблема связанная с ввозом украинского зерна.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!