[ Популярное ]

Путин подписал закон об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств

20 октября 2022, 14:36
Фото: unsplash
20 октября 2022, 14:36 — Агентство Экономических Новостей

Путин подписал закон об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств в трех регионах Российской Федерации. Согласно документу, эксперимент пройдет с 1 марта 2023 года по 1 марта 2026 года в Москве, Московской и Белгородских областях.

Закон позволяет участникам эксперимента продавать в интернете рецептурные лекарственные препараты, которые включены в список разрешенных к реализации. Соответствующий перечень будет утверждать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. При этом рецепты на препараты могут быть оформлены в виде электронного документа.

Нельзя будет продать онлайн отпускаемые бесплатно или со скидкой препараты для граждан, имеющих право на их приобретение за счет средств бюджета. Также эксперимент не будет распространяться на лекарства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, на спиртосодержащие лекарственные препараты с «объемной долей этилового спирта свыше 25% и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями».

Документ также обязывает аптечные организаций при дистанционной продаже рецептурного лекарства «обеспечить идентификацию личности гражданина, на которого оформлен рецепт, с личностью гражданина, которому осуществлена доставка препарата».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что по результатам текущего года российский фармрынок может увеличиться на 20% и составить порядка 2,8–2,9 трлн руб., сообщается в исследовании консалтинговой компании «Яков и партнеры». В 2021 году этот показатель достигал 2,3 трлн руб.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!