[ Популярное ]

Трасс объявила об уходе с поста премьер-министра Великобритании

20 октября 2022, 17:19
20 октября 2022, 17:19 — Агентство Экономических Новостей

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что покидает свой пост, отметив, что останется, пока не будет выбран ее преемник. Об этом сообщает телеканал Sky News. Отмечается, что она заявила об уходе на 45-й день пребывания у власти.

При этом 18 октября в интервью телеканалу BBC премьер-министр сказала, что не собирается покидать свой пост. Тогда Трасс призналась, что совершила ошибки в первые дни работы, однако рассказала о намерениях остаться на должности и возглавить Консервативную партию на следующих всеобщих выборах.

Согласно результатам опросов YouGov, в качестве кандидата на замену Лиз Трасс среди членов британской политической партии Тори фаворитом является бывший премьер-министр Борис Джонсон, который так же после утраты доверия внутри собственной партии извинился и отказался уходить в отставку. Вокруг бывшего премьер-министра разгорелся скандал, когда вскрылось, что он устраивал вечеринки на Даунинг-стрит во время пандемии коронавируса COVID-19.

Как стало известно ранее, около сотни членов британского парламента написали письма председателю руководящего комитета Консервативной партии Грэму Брейди, в котором выразили недоверие Трасс. Основной претензией к премьер-министру стала ее экономическая политика, которая привела к обвалу британского рынка и курса фунта стерлинга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!