[ Общество ]

Мошенники придумали новый способ обмана с помощью Telegram

20 октября 2022, 17:45
Фото: unsplash
20 октября 2022, 17:45 — Агентство Экономических Новостей

Пользователи сети заметили, что злоумышленники в России пытаются украсть пароли пользователей Telegram с помощью ложной верификации.

Чтобы получить доступ к аккаунтам жертв, киберпреступники стали использовать ботов в Telegram, которые визуально похожи на официальные и предлагают пройти «верификацию» по прикрепленной ссылке.

Согласно новой схеме, бот, частично похожий на официальный от мессенджера, сообщал, что верификация аккаунта не пройдена. В сообщении также говорилось, что сам аккаунт будет заблокирован в течение 6 часов, если владелец не пройдет по прикрепленной ссылке.

По словам экспертов по кибербезопасности представленный случай — это фишинг для выманивания учетных данных от аккаунта в Telegram. Специалисты отмечают, что достаточно обратить внимание на то, как выглядит мессенджер в названии контакта и сравнить внешний вид с легитимными уведомлениями.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что следователи МУ МВД России «Красноярское» окончили расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя краевого центра. Он обманул 18 граждан, которые стали участниками его «соцпроекта».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!