[ Популярное ]

Канцлер Австрии призвал Евросоюз смириться с высокими ценами на газ

20 октября 2022, 18:01
20 октября 2022, 18:01 — Агентство Экономических Новостей

Австрийский канцлер Карл Нехаммер призвал Евросоюз (ЕС) к осторожности при ограничении цен на газ. По его словам, настоящая проблема ЕС заключается не в высоких ценах на газ, а в риске полного прекращения его поставок.

«Настоящая проблема — не иметь газа совсем. Лучше иметь дорогой газ, чем никакого», — подчеркнул он на полях саммита ЕС, говоря о предложении Еврокомиссии ограничить стоимость российского топлива.

Нехаммер подчеркнул, что сам по себе потолок цен на этот энергоресурс мог бы стать грамотной мерой, но он не должен повлечь за собой снижение предложения и переориентации поставок в Азию. Австрийский канцлер считает,  что европейским странам предстоят «интенсивные» переговоры по этому вопросу.

При этом Нехаммер отказался комментировать, закупки Австрией российского газа в следующем году, назвав этот вопрос спекулятивным. По его словам, страна подготовилась к предстоящей зиме и сможет обеспечить своих жителей топливом.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Австрии удалось добиться успеха в сокращении зависимости от российского газа — этот показатель снизился на 30%, до менее чем 50%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!