[ Бизнес ]

Товарооборот между странами ЕАЭС за 2021 год стал рекордным

21 октября 2022, 12:10
21 октября 2022, 12:10 — Агентство Экономических Новостей

Объем товарооборота между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за прошлый год достиг максимума за все время существования и превысил 73 млрд долларов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе своего выступления на заседании Евразийского межправительственного совета.

Так, согласно данным председателя правительства РФ, динамика товарооборота государств ЕАЭС стала результатом интеграционных процессов, которые инициировали представители государств-членов Союза.

За 2021 год объем взаимной торговли между странами объединения достиг максимума за все время его существования, превысив 73 млрд долларов. Мишустин подчеркнул, что этот показатель почти на 33% превышает данные 2020 года.

При этом рост производства продовольственных товаров и сельхозсырья составил — около 21%. Физический объем взаимных поставок вырос на 11%. Также Мишустин отметил, что российский рубль оставался основной валютой расчетов и использовался для совершения 72% платежей.

Ранее Агентство Экономических Новостей писало, что за 10 лет страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) увеличили объемы промышленного производства на 20%. Это выше, чем аналогичный показатель в Европе, где повышение показателя составило 10%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!