[ Финансы ]

Минфин рассказал, как граждане и МСП могут оформить кредитные каникулы

21 октября 2022, 12:30
21 октября 2022, 12:30 — Агентство Экономических Новостей

Министерство финансов разъяснило порядок получения кредитных каникул мобилизованными гражданами и индивидуальными предпринимателями. Соответствующее сообщение было опубликовано в Telegram-канале ведомства.

Согласно данным Минфина, получить кредитные каникулы могут граждане и индивидуальные предприниматели, призванные на военную службу по мобилизации и принимающие участие в СВО, в том числе контрактники и добровольцы, а также члены семей указанных лиц.

Обратиться за каникулами можно до 31 декабря 2023 года лично или по телефону. Заявление могут подать члены семьи при предъявлении документов, подтверждающих факт родства.

Отсрочка предоставляется на весь срок службы и в течение 30 дней после демобилизации, однако срок каникул может быть продлен, если мобилизованный находится в госпитале с ранением или болезнью.

Отмечается, что размер платежей и их количество остаются такими же как были прописаны в договоре. Срок погашения кредита сдвинется на тот период, на который были оформлены каникулы.

Кредитные каникулы для юридических лиц можно оформить на срок мобилизации и в течение 90 дней с окончания службы. Подать требование о кредитных каникулах может как сам учредитель ООО, так и человек, действующий по доверенности. Нужно предоставить документы, подтверждающие участие в СВО.

В Минфине подчеркнули, что начисленные, но не выплаченные проценты включают в сумму основного долга, а срок кредита или займа продлят так, чтобы периодичность и размер платежей остались прежними.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!