[ Общество ]

Мошенники похитили 1,2 млн рублей у пожилой учительницы из Иркутской области

21 октября 2022, 13:18
21 октября 2022, 13:18 — Агентство Экономических Новостей

В городе Братск Иркутской области 67-летняя учительница сообщила полиции, что телефонные мошенники похитили у нее 1,2 млн рублей. Женщина рассказала правоохранителям, что в течение пяти дней ей несколько раз поступали звонки от неизвестных, передает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По данным МВД, злоумышленники представлялись силовиками и сотрудниками банков. Они сообщали о якобы несанкционированных попытках оформить на имя потерпевшей кредиты на крупные суммы.

Затем неизвестные предложили женщине самой оформить кредиты, а полученные деньги перевести на «защищенные» счета ради безопасности. Войдя в доверие своей жертвы, лжебанкиры ежедневно выманивали деньги под разными предлогами. К примеру, они заявляли о необходимости оплатить комиссию на открытие счета, увеличить налоговую компенсацию, защитить банковскую ячейку.

Когда взятые в кредит деньги закончились, женщина стала занимать требуемые аферистами суммы у знакомых. Потерпевшая заподозрила обман, когда ей предложили оформить кредит под залог своей недвижимости.

После этого она решила обратиться в правоохранительные органы, где пояснила, что встречала рассказы о подобных способах обмана в СМИ. Также жительница Иркутской области отметила, что на работе регулярно проводятся профилактические беседы на тему мошенничества, однако, не думала, что такое может произойти и с ней.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в отдел полиции МУ МВД России «Балашихинское» обратилась 73-летняя местная жительница. Она сообщила, что к ней подошла незнакомка и убедила, что на нее наложено «проклятье».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!