[ Популярное ]

Глава МЭА: Россия навсегда потеряла европейский рынок нефти и газа

21 октября 2022, 13:40
21 октября 2022, 13:40 — Агентство Экономических Новостей

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол утверждает, что Россия навсегда потеряла европейский рынок нефти и газа и столкнется с падением добычи. Соответствующее заявление он сделал в ходе интервью итальянскому телеканалу Rainews24.

По словам Бирола, Россия несет крупные убытки из-за падения поставок в Европу, несмотря на высокие цены на газ и нефть. «Это только начало, потому что для России важна Европа – три четверти экспорта природного газа приходилось на Европу, 55% нефти также поступало в Европу. Европа – самый крупный энергетический рынок для России, очень важный и надежный клиент. Россия потеряла этого клиента, и потеряла его точно навсегда», — сказал глава МЭА.

Директор агентства полагает, Россия постарается найти новых клиентов, однако столкнется с логистическими и экономическими проблемами, в особенности для газа. Бирол спрогнозировал, что для перевода поставок в Китай понадобится 10 лет.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что австрийский канцлер Карл Нехаммер призвал Евросоюз к осторожности при ограничении цен на газ. По его словам, настоящая проблема ЕС заключается не в высоких ценах на газ, а в риске полного прекращения его поставок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!