[ Популярное ]

Эрдоган заявил об отсутствии препятствий для продления продуктовой сделки

21 октября 2022, 13:48
21 октября 2022, 13:48 — Агентство Экономических Новостей

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что препятствий для продления продуктовой сделки нет. По его словам, 62% грузов с продовольствием из Украины были направлены в Европу.

Эрдоган сообщил, что 363 судна доставили на мировые рынки 8 миллионов тонн зерна и других продовольственных товаров. 62% грузов из украинских портов отправились в Европу, 19,5% — в Азию, 13% — в Африку и 5,3% — на Ближний Восток.

По словам турецкого лидера, наименее развитые страны получили 454 626 тонн пшеницы, что составляет всего 5,7% от общего объема. Среди продуктов выделяются кукуруза, пшеница, подсолнечное масло, рапс и подсолнечный шрот. Их доля в общем объеме составляет около 96%.

В июле в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый — меморандум — предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент РФ Владимир Путин заявил, что в беднейшие страны отправлено лишь незначительное количество зерна вопреки договоренностям. «Это 60 тыс. тонн и всего 3%», — отметил он, поручив МИД РФ учесть данный факт в контактах с партнерами, в том числе из ООН.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!