[ Финансы ]

Мантуров: Россия готова закупать автокомпоненты из Узбекистана

24 октября 2022, 12:35
24 октября 2022, 12:35 — Агентство Экономических Новостей

РФ заинтересована в появлении на рынке страны автокомпонентов и комплектующих от производителей из Узбекистана. Об этом сообщил вице-премьер — глава Минпромторга России Денис Мантуров в рамках заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Узбекистана. 

«Мы заинтересованы и в том, чтобы узбекские производители автокомпонентов приходили на наш рынок — сейчас для этого складывается достаточно благоприятная конъюнктура», — отметил Мантуров.

Кроме того, министр заявил, что инвестиционное сотрудничество двух стран интенсифицируется.

«Россия несомненно является одним из ключевых инвесторов в экономику Узбекистана. Объем капиталовложений наших компаний уже превысил $10 млрд», — подчеркнул вице-премьер.

Капиталовложения касаются большинства ключевых сфер экономики, таких как нефтегазовый и энергетический сектор, телекоммуникации, агропромышленный комплекс. Вместе с тем, сотрудничество в промышленной кооперации может быть еще более емким, добавил Мантуров.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что товарооборот оценивается в $8,5 млрд по итогам года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!