[ Карьера ]

К 2030 году в РФ построят 25 кампусов мирового уровня

24 октября 2022, 16:36
24 октября 2022, 16:36 — Агентство Экономических Новостей

К 2030 году будет построено 25 кампусов мирового уровня, 8 из них уже находятся на стадии запуска. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе своего доклада президенту России Владимиру Путину, передает пресс-служба кабмина.

Вице-премьер подчеркнул, что Россия занимает 9-е место в мире в области научных достижений. По его словам, в стране укрепляется связь между образованием, наукой и технологическим предпринимательством. В частности, стремительно растут объемы внебюджетного финансирования научных исследований.

«82% наших граждан доверяют российским ученым, и, что очень важно, 78% респондентов хотели бы, чтобы их дети связали будущее с наукой и технологиями», — подчеркнул Чернышенко.

Кроме того, в России действует государственная программа научно-технологического развития, которая позволила консолидировать 1,2 трлн рублей и направить их на развитие импортозамещения и импортоопережения.

По данным Чернышенко, в РФ ежегодно увеличиваются контрольные цифры приема на очное обучение в вузах. На данный момент индекс доступности высшего образования составляет более 56%.

Также замглавы кабмина отметил, что активно реализуется программа «Приоритет-2030». Подтвержденный объем софинансирования высокотехнологичных компаний в передовые инженерные школы составляет порядка 12,7 млрд рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на вторую волну конкурса по созданию кампусов мирового уровня поступило 39 заявок из 34 регионов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!