[ Общество ]

В Госдуме поддержали законопроект об ответственности коллекторов за угрозы

24 октября 2022, 16:53
24 октября 2022, 16:53 — Агентство Экономических Новостей

Комитет Госдумы по госстроительству поддержал к первому чтению законопроект об ответственности коллекторов за угрозы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы на сайте Государственной Думы.

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов инициативы Василий Пискарев назвал законопроект крайне важным. По мнению разработчиков проекта, он позволит повысить уровень защиты прав и интересов физлиц и обеспечит неотвратимость уголовной ответственности за противоправные действия в этой сфере.

«Считаю крайне важным обеспечить превентивную защиту интересов наших граждан и их родственников, которые подвергаются преследованиям со стороны «выбивателей долгов». Наказание за их бесчинства для тех, кто использует для взыскания задолженности опасные для жизни и здоровья людей методы, угрожает уничтожением или повреждением имущества, должно быть жестким», — сказал Пискарев.

Законопроект предусматривает уголовную ответственность за действия с применением насилия, уничтожением или повреждением имущества или с угрозой их применения, а также с распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство физлица, при возврате его просроченной задолженности.

Лицо, действующее от имени кредитора или в его интересах, кредитор-физлицо, работник организации-кредитора, совершившие подобные действия, будут наказываться штрафом в размере от 300 до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Госдума приняла в первом, втором и третьем чтениях законопроект о праве мобилизованных граждан РФ передавать управление бизнесом доверенным лицам на время участия в специальной военной операции (СВО).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!