[ Общество ]

Экс-министр финансов Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании

24 октября 2022, 17:33
24 октября 2022, 17:33 — Агентство Экономических Новостей

Бывший министр финансов Риши Сунак займет пост премьер-министра Великобритании. Также он стал главой правящей Консервативной партии Великобритании. Об этом сообщил председатель руководящего комитета партии Грэм Брейди.

Сунак стал единственным, кто выдвинул свою кандидатуру на данный пост, после того, как лидер палаты общин Пенни Мордонт заявила о том, что не будет выдвигаться. На данный момент Сунаку 42 года — он станет самым молодым британским премьером с 1812 года, а также первым премьер-министром индийского происхождения.

Решение комитета Консервативной партии предполагает, что если единственный кандидат заручился поддержкой не менее 100 членов парламента от консерваторов, то он автоматически становится лидером партии и премьером страны.

Бывший премьер Борис Джонсон не стал выдвигать свою кандидатуру на пост лидера консерваторов и главы правительства.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ряд банков королевства направили письмо Минфину страны, в котором сообщили, что вынуждены уменьшить кредитование населения в ближайшие пять лет в объеме £62 млрд (порядка $70 млрд). Это произойдет на фоне новых введенных правил Банка Англии, ограничивающих их возможности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!