[ Популярное ]

Европейские промышленные ассоциации попросили не вводить запрет на алюминий из РФ

24 октября 2022, 17:53
24 октября 2022, 17:53 — Агентство Экономических Новостей

Пять европейских промышленных ассоциаций призвали правительство Евросоюза не вводить санкции на алюминий из России, так как соответствующие ограничения могут повлечь закрытия тысяч компаний в Европе.

Совместное письмо составили Европейская федерация потребителей алюминия (FACE), немецкий Федеральный союз содействия развитию экономики и внешнеэкономических связей (BWA), Национальная ассоциация итальянских производителей литейного оборудования (Amafond), Итальянская ассоциация стали (Assofermet), а также Итальянская ассоциация литейщиков (Assofond).

Перечисленные ассоциации направили в Еврокомиссию письмо, в котором потребовали срочного вмешательства против угроз запрета российского алюминия и высоких тарифов или санкций в отношении него, которые представляют «непосредственную и критическую» угрозу для европейской алюминиевой промышленности.

Одним из лидеров международной алюминиевой отрасли является российская компания «Русал». На ее долю в 2021 году пришлось 5,6% мирового производства алюминия. Основные акционеры «Русала» — «Эн+ Груп» (56,88% акций) и Sual (25,72% акций), при этом 17,4% акций находятся в свободном обращении.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на фоне санкций промышленное производство в Москве демонстрирует устойчивый рост. При этом растет и количество предприятий, в настоящее время в Москве их уже свыше 3,5 тысячи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!