[ Финансы ]

Силуанов поддержал идею налогообложения уехавших из страны россиян

24 октября 2022, 18:09
24 октября 2022, 18:09 — Агентство Экономических Новостей

Глава Министерства финансов Антон Силуанов назвал справедливой идею облагать НДФЛ зарплаты уехавших за границу россиян, которые получают выплаты из России.

Силуанов считает, что люди, удаленно работающие за границей на российские компании, имеют центр жизненных интересов на родине. «Поэтому по справедливости нужно сохранить уровень налогообложения для этих категорий граждан», — сказал министр. Он добавил, что это «вопрос справедливого налогообложения».

Минфин подготовил поправку к Налоговому кодексу, позволяющую считать перечисляемые заграничным дистанционным работникам выплаты доходом от российских источников. Такие сотрудники должны будут платить НДФЛ по ставке 13%, пока остаются налоговыми резидентами России, а после — 30%.

Согласно действующему законодательству, уехавшие из страны россияне, продолжающие работать на российские компании, после полугода пребывания за границей теряют статус налогового резидента России и освобождаются от уплаты подоходного налога с получаемой зарплаты, так как она уже считается доходом от источника вне России.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство финансов разъяснило порядок получения кредитных каникул мобилизованными гражданами и индивидуальными предпринимателями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!