[ Бизнес ]

Экспорт агропродукции в Саудовскую Аравию может превысить $1 млрд в 2022 г.

25 октября 2022, 10:02
25 октября 2022, 10:02 — Агентство Экономических Новостей

В текущем году экспорт российской агропродукции в Саудовскую Аравию может превысить $1 млрд, информирует концерн «Покровский» со ссылкой на данные Минсельхоза. 

В январе-сентябре экспорт российской продукции АПК в Саудовскую Аравию достиг $720 млн. Основу российского экспорта составляет пшеница, экспорт которой в отчетном периоде вырос в 3 раза, до 1 млн тонн. Кроме того, имеется потенциал роста экспорта ячменя, кукурузы, молочной продукции, кондитерских изделий и ряда других продуктов.

Отмечается, что королевство входит в список лидеров по импорту российской продукции АПК и является стратегическим партнером в области поставок продовольствия. С учетом развитой портовой инфраструктуры Саудовская Аравия может стать ключевым логистическим хабом для поставки российских продуктов питания на рынки других стран региона, сообщается в пресс-релизе.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что квота на экспорт российского зерна может составить 25,5 млн тонн в 2023 году.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!