[ Бизнес ]

Ростех намерен направить госсубсидию на развитие сети 4G

25 октября 2022, 12:26
25 октября 2022, 12:26 — Агентство Экономических Новостей

Госкорпорация намерена направить госсубсидии на развитие технологий для LTE на фоне большей востребованности технологий связи. Изначально планировалось выделение средств на разработку оборудования для 5G. Об этом сообщается в проекте постановления Минцифры РФ, обнародованном на портале нормативно-правовых актов. 

Отмечается, что компания изучила мировой опыт ведущих разработчиков и производителей, подготовила технические задания на опытно-конструкторские работы для создания мобильных сетей связи стандарта 5G, а также осуществлена оценка технологической готовности свыше 20 российских компаний, имеющих технологический задел в сфере производства телеком-оборудования.

«В настоящее время наиболее распространенной и востребованной технологией обеспечения мобильной связи является 4G/LTE. Государственная корпорация «Ростех» имеет необходимый технологический задел для разработки и производства оборудования 4G/LTE. На основании изложенного проектом постановления предусмотрено изменение наименования системного проекта», — указано в документе.

В пояснительной записке также подчеркивается, что ввиду изменения модели развития организации в сторону внутренней разработки, потребовалось повышение числа производственного персонала и, следовательно, снижение расходов на приобретение услуг у сторонних организаций.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что специалисты Ростеха разработали отечественные компоненты для ускорителей электронов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!