[ Общество ]

СК утвердил обвинение экс-руководителей Пензенского филиала «Россельхозбанка»

25 октября 2022, 13:08
Фото: unsplash
25 октября 2022, 13:08 — Агентство Экономических Новостей

Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора Пензенского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергея Кочергина и начальника отдела финансового мониторинга указанного филиала банка Ольги Тамашиной. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Кочергину и Тамашиной предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Бывшего директора также обвиняют в получении взятки.

По версии следствия, Кочергин в 2017 году получил взятку в виде объекта недвижимости от руководителя «финансовой пирамиды» ООО «Инвест-Гарант» за беспрепятственное обслуживание банковского счета данной организации в подконтрольном ему подразделении «Россельхозбанка». Также он отказался исполнять требования Банка России о принятии мер по предотвращению сомнительных операций клиента.

Тамашева же, злоупотребляя своими полномочиями, подготовила в Банк России письма с недостоверными сведениями о положительных результатах проводимых проверок в отношении ООО «Инвест-Гарант».

В результате несвоевременного прекращения Пензенским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» деятельности «финансовой пирамиды» не менее 179 заимодавцам ООО «Инвест-Гарант» причинен ущерб в общей сумме более 165 млн рублей.

В ходе следствия собраны достаточные доказательства, подтверждающие виновность Кочергина и Тамашиной, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса о передаче в суд.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Иркутские правоохранители пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в сфере автострахования, ущерб компаниям составил около 5 млн рублей..




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!