[ Общество ]

Директор похитил у своего агропредприятия более 113 млн рублей

25 октября 2022, 13:55
25 октября 2022, 13:55 — Агентство Экономических Новостей

Следственным комитетом РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ОАО «Чувашский бройлер» Вадима Николаева. Его обвиняют в присвоении и растрате, совершенных с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2009-2013 годах директор ОАО «Чувашский бройлер» Николаев по указанию Александра Четверикова, владевшего через третьих лиц контрольным пакетом акций предприятия, неоднократно заключал договоры заведомо невозвратных займов с юридическими лицами, которые не вели реальной финансово-хозяйственной деятельности, а также обеспечивал перечисление им денег. Всего Николаевым растрачено более 101 млн рублей.

Также Николаев присвоил имущество возглавляемого им предприятия — здание магазина и земельный участок под ним в Чебоксарах. Фигурант продал их в декабре 2012 года по существенно заниженной цене в 1,2 млн рублей своему знакомому, который затем перепродал их Николаеву. Реальная стоимость данного имущества составляла 10,3 млн рублей. После этого Николаев обеспечил заключение с указанным знакомым договоров аренды в отношении похищенного здания магазина, а также получение от ОАО «Чувашский бройлер» платежей за пользование этим имуществом в размере более 1,8 млн руб.

Следствием собраны достаточные доказательства, подтверждающие виновность Николаева, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса о дальнейшей передаче в суд. В отношении находящегося в розыске Четверикова уголовное дело выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в городе Братск Иркутской области 67-летняя учительница сообщила полиции, что телефонные мошенники похитили у нее 1,2 млн рублей. Женщина рассказала правоохранителям, что в течение пяти дней ей несколько раз поступали звонки от неизвестных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!