[ Общество ]

Саратовские мошенники похищали сбережения пенсионеров под предлогом ремонта окон

25 октября 2022, 17:55
25 октября 2022, 17:55 — Агентство Экономических Новостей

В Саратовской области задержаны подозреваемые в хищении сбережений пенсионеров под предлогом ремонта окон. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, злоумышленники действовали от имени коммерческой организации, оказывающей услуги по замене и регулировке механизмов пластиковых оконных конструкций, а также проверке электропроводки.

Приезжая домой к клиентам, соучастники сообщали о якобы имеющихся дефектах в оконных механизмах и проводке. В отдельных случаях они умышленно приводили в негодность запирающие устройства и иные детали стеклопакетов. Затем представители фирмы убеждали граждан в необходимости ремонта и разъясняли, что в случае отказа от их услуг может произойти разрушение пластиковых окон и дверей.

Обманутые пожилые люди оплачивали услуги фигурантов по необоснованно завышенным тарифам — от 50 до 180 тысяч рублей. Для устранения неисправностей, реальных или вымышленных, участники группы нанимали частных умельцев или направляли своих подельников, штатных монтажников.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали семерых подозреваемых, жителей города Саратова. Пятерым фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, двое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора Пензенского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергея Кочергина и начальника отдела финансового мониторинга указанного филиала банка Ольги Тамашиной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!