[ Общество ]

Мошенница из Новосибирска с сообщниками похитила у банков 1,6 млн рублей

25 октября 2022, 18:16
Фото: pixabay
25 октября 2022, 18:16 — Агентство Экономических Новостей

Жительница Новосибирска похитила у кредитных организаций около 1,6 млн рублей. Вместе с сообщниками она оформляла кредиты на третьих лиц без их ведома, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Как установили следователи, 30-летняя организатор мошенничества, имея на руках ксерокопии паспортов нескольких десятков граждан, предложила подельникам использовать их данные для оформления займов.

Аферистка сама подыскивала в Новосибирске лиц, согласных выступить в роли подставных заемщиков. Не ставя их в известность о своих криминальных намерениях, вручала им документы, в том числе и копии, и отправляла в Кемерово к своим сообщникам, которые работали менеджерами в магазине техники.

Члены преступного сообщества направляли в банк фиктивные заявки на кредиты. Получив одобрение, оформляли приобретение в кредит смартфонов, смарт-часов и другой техники. Эти товары организатор забирала, а потом продавала. Вырученные деньги трое сообщников делили между собой. Таким способом мошенники совершили 22 преступления.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Красноярске приговорили к лишению свободы преступников, которые оформляли поддельные документы о праве собственности и продавали недвижимость своих жертв.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!