[ Технологии ]

На Чукотке завершена модернизация крупнейшей ветроэлектростанции в российской Арктике

26 октября 2022, 10:16
26 октября 2022, 10:16 — Агентство Экономических Новостей

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин заявил об окончании инвестиционного проекта по модернизации ветроэлектростанции на мысе Обсервации на Чукотке которая является крупнейшей в Арктической зоне страны. Это позволит нарастить объемы выработки энергии, отметил глава региона в своем Telegram-канале. 

«Важный шаг в развитии возобновляемой энергетики на севере <…>. Преференциальный режим помог снизить операционные затраты и высвободить дополнительные средства на развитие», — подчеркнул Копин.

Ожидается, что после проведенных работ ветроэлектростанция увеличит выработку энергии до 3 ГВт*час в год, что экономит 320 тыс. куб. м газа или примерно 800 тонн угля. В настоящее время доля объектов чистой энергетики на Чукотке превышает 35% от совокупного количества источников энергии.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что «Ростех» провел импортозамещение оборудования для газодобывающих морских платформ в Арктике.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!