[ Общество ]

В Дагестане завершают строительство крупного тепличного комплекса

26 октября 2022, 14:33
Фото: pixabay
26 октября 2022, 14:33 — Агентство Экономических Новостей

В Дагестане завершается строительство второго этапа крупного тепличного комплекса «Югагрохолдинг» в селе Шамхал-Термен.  Объект рассчитывают сдать до конца ноября, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ в Telegram-канале ведомства.

Первый этап строительства тепличного комплекса площадью 5,5 га был запущен в 2017 году — на предприятии выращивают «розовый» томат. На данный момент подходит к концу второй этап с площадью теплиц 6,6 га.

В Минсельхозе отметили, что в проекте задействованы самые передовые технологии, а ряд применяемых систем не имеет аналогов в Республике Дагестан.

Так, например, за отопление комплекса отвечают геотермальные скважины. Представители ведомства считают, что это позволит значительно сократить затраты на приобретение природного газа и тепловой энергии и тем самым снизить себестоимость продукции, производимой комплексом.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что замглавы Министерства энергетики РФ Евгений Грабчак провел федеральный штаб по подготовке Северо-Кавказского федерального округа к осенне-зимнему периоду 2022–2023 годов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!