[ Карьера ]

Кабмин выделит по миллиону рублей тысяче студентов на реализацию стартапов

26 октября 2022, 14:48
26 октября 2022, 14:48 — Агентство Экономических Новостей

Правительство отобрало 1000 студентов, которым в 2022 году выделяется по 1 млн рублей на реализацию стартапов. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко — он подвел итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», передает пресс-служба кабмина.

В пресс-службе отметили, что федеральный проект был разработан по одноименной стратегической инициативе, утвержденной Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Отбор проектов проводился в два этапа. Первый из них проходил с февраля по апрель 2022 года, итоги же были подведены в июле. В результате были отобраны 620 проектов, с авторами которых подписаны контракты. Второй этап проходил с мая по июль 2022 года, итоги появились в октябре — отобрано 380 проектов для подписания контрактов.

«Реализация проектов будет способствовать выполнению задач, поставленных Президентом, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны. Каждому победителю выделяется по 1 млн рублей на создание собственных наукоемких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих. Часть ребят уже получили средства и приступили к работе. Эффект от запуска первой волны проектов будет наглядно представлен уже в ближайшие два-три года», — комментирует зампред правительства.

Подчеркивается, что в следующем году кабмин планирует оказать поддержку 1,5 тыс. стартапов, а к 2030 году их количество должно составить 30 тыс.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что семнадцатилетний школьник из Ижевска получил миллион рублей на развитие бизнеса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!