[ Бизнес ]

В Минцифры поступило 422 заявки на аккредитацию от ИТ-компаний за 15 дней

26 октября 2022, 14:57
Фото: unsplash.com
26 октября 2022, 14:57 — Агентство Экономических Новостей

За 15 дней, прошедших с момента возобновления аккредитации ИТ-компаний, в Минцифры поступило 422 заявления на внесение в реестр. Из них 8 компаний уже получили аккредитацию, трем — отказали. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в Telegram-канале ведомства.

В министерстве поделились причинами, по которым ИТ-компаниям было отказано во внесении в реестр аккредитованных организаций. К примеру, поводом послужило то, что компанией поданы нулевые выплаты по зарплате и нулевая выручка за год.

Также Минцифры отклонило заявку, в которой был указан размер зарплаты ИТ-специалистов ниже среднемесячной по региону или по стране. Кроме того, компания не сможет попасть в реестр, если не предоставит согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну

В ведомстве напомнили, что ИТ-компаниям необходимо до 31 октября текущего года направить в Федеральную налоговую службу согласие на раскрытие налоговой тайны. Представители министерства отмечают, что это необходимо сделать, чтобы сохранить ранее полученную аккредитацию.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство России запланировало проведение эксперимента по распространению программного обеспечения, созданного под открытой лицензией, за средства из государственного бюджета. Мероприятия пройдут с 1 ноября 2022 года по 30 апреля 2024 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!