[ Общество ]

Аналитики: мобилизация резко ухудшила ожидания россиян

26 октября 2022, 15:39
26 октября 2022, 15:39 — Агентство Экономических Новостей

Опрос населения «инФОМ», который прошел с 3 по 13 октября, отметил ухудшение потребительских настроений граждан РФ, но исключительно в части ожиданий — на оценку текущей ситуации она не повлияла.

Оценка текущего состояния практически не изменилась. Индекс оценки текущей ситуации поднялся с 80.1 до 80.3 Индекс ожиданий снизился со 109.6 до 101. Индекс потребительских настроений, который состоит из совместного рассмотрения двух обозначенных выше, опустился с 97.8 до 92.7

Эксперты считают, что подобный результат обусловлен тем, что граждане, которые могли ощутить изменение текущей ситуации, либо были призваны, либо уехали из страны, либо «залегли на дно». Соответственно они не могли принять участие в опросе.

При этом остальные категории граждан, по всей видимости, не ощутили изменения в текущей ситуации в экономике России. Аналитики подчеркивают, что дефицит на рынке труда на фоне мобилизации усилился, а значит, в ряде организаций возросли зарплаты зарплаты.

Однако результаты опроса свидетельствует о том, что ожидания довольно резко ухудшились и у участников опроса. По мнению экспертов, это обусловлено страхом россиян, что их в том числе могут призвать на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что глава Министерства финансов Антон Силуанов назвал справедливой идею облагать НДФЛ зарплаты уехавших за границу россиян, которые получают выплаты из России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!