[ Популярное ]

Дагестан стал лидером по инвестпроектам в СКФО

26 октября 2022, 15:48
26 октября 2022, 15:48 — Агентство Экономических Новостей

По итогам первой половины текущего года Дагестан стал лидером по инвестпроектам. Глава Министерства экономического развития РФ Максим Решетников и глава Республики Дагестан Сергей Меликов обсудили социально-экономическое развитие региона в ходе рабочей встречи.

Дагестан оказался лидером в Северо-Кавказском федеральном округе по инвестиционным проектам. По данным пресс-службы кабмина, на разных стадиях реализации находятся 26 проектов, уже инвестировано 5,5 млрд рублей и создано почти 500 рабочих мест.

Отмечается, что инвестпроекты помогают решать задачи импортозамещения. Так, в Каспийске введен в эксплуатацию завод по производству стекловолокна, а в городе Дагестанские Огни другой завод производит сырье для его изготовления. Здесь же строится завод по переработке овощей и фруктов, производству пюре и соков.

Меликов отметил, что переориентация экспорта и импорта дает все шансы стать не просто транзитным, а крупным международным транспортно-логистическим хабом. Самыми популярными рынками сбыта остаются Ближний Восток и Средняя Азия.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Российская Федерация выступила с инициативой создания ассоциации особых экономических зон (ОЭЗ) в Прикаспийском регионе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!