[ Общество ]

Минцифры зафиксировало падение числа случаев телефонного мошенничества с августа

26 октября 2022, 15:54
Фото: pixabay
26 октября 2022, 15:54 — Агентство Экономических Новостей

Минцифры России фиксирует падение числа случаев телефонного мошенничества с августа, их показатель снизился от 40% до 200% в зависимости от источника статистики. Об этом сообщил директор департамента обеспечения кибербезопасности ведомства Владимир Бенгин в ходе форума «Спектр».

«У каждого своя статистика, мы собираем много с каких источников разные статистические показатели… С августа очень четкая тенденция на снижение, у некоторых… это в три раза, у кого-то это на 40%», — заявил представитель Минцифры.

Он считает, что такое значительное снижение произошло в первую очередь благодаря взаимодействию крупных мобильных операторов между собой. Также поводом для снижения стала активная борьба с мошенниками силовых ведомств.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что датой начала работы системы по выявлению незаконных SIM-карт стало 1 марта 2023 года. Также будет запущен проект по эксплуатации системы «Антифрод», которая призвана ограничить возможности мошенников по применению технологии подмены номера.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!