[ Финансы ]

Стратегия развития строительства и ЖКХ обойдется государству в 150 трлн рублей

26 октября 2022, 16:15
26 октября 2022, 16:15 — Агентство Экономических Новостей

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года — первый подобный документ в сфере строительства. Общая стоимость реализации стратегии – около 150 трлн рублей, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе заседания правительства.

«Новая градостроительная политика направлена на сбалансированное инфраструктурное развитие, раскрытие потенциала регионов», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

По словам Хуснуллина, государству необходимо обеспечить доступность жилья не менее чем для 2/3 граждан, для этого к 2030 году построят 1 млрд кв. м жилья. Помимо жилищного строительства будет запущена комплексная программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Вице-премьер отметил, что количество документов, сведений и согласований в строительстве к 2030 году сократится не менее чем в 2 раза.

При этом мероприятия стратегии будут увязаны с развитием промышленности. Главные задачи – обеспечить отрасль необходимыми ресурсами и не допускать неконтролируемого роста их стоимости. Также Хуснуллин рассказал, что специалистами подготовлена пятилетняя программа по строительству с объемом финансирования 4,7 трлн рублей.

Согласно данным пресс-службы правительства, более 900 объектов будет построено в 83 регионах России благодаря программе «Инфраструктурное меню» к 2030 году.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство дополнительно направит регионам более 58 млрд рублей на повышение зарплат медработников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!