[ Общество ]

Цены на медуслуги в России увеличились от 10% до 30% за полгода

27 октября 2022, 11:53
27 октября 2022, 11:53 — Агентство Экономических Новостей

В первом полугодии повышение стоимости медицинских услуг в России составило от 10% до 30%. При этом в предыдущие 3-4 года показатель находился в диапазоне от 6% до 10%. Об этом сообщается в пресс-релизе страхового брокера «ГрЕКо Интернешнл» со ссылкой на исследование, проведенное специалистами компании по линии добровольного медицинского страхования (ДМС).

Статистика посещаемости клиник и медицинская инфляция вынуждают российских страховщиков из года в год поднимать цены на программы ДМС, подчеркивается в исследовании. При этом российские работодатели не намерены полностью отказываться от таких программ для своих сотрудников, рассматривая их как важную часть соцпакета.

«Многие компании рассматривают возможность внедрения полисов ДМС с франшизой, так как увеличивать бюджет на страхование своих сотрудников на 20-30% становится нереализуемой», — заявил глава отдела личного страхования «ГрЕКо Интернешнл» Михаил Кунин.

Наиболее востребованными способами оптимизации программ ДМС в прошлом году стали соплатеж работника и работодателя при оплате полиса ДМС, программы прикрепления к определенной клинике/сети клиник, а также расширение вариантов франшиз (на клиники, на программу целиком, динамическая франшиза).

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что производство лекарств в России увеличилось на 22%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!