[ Финансы ]

ЦБ выпустил серебряные монеты «Нагрудный знак с портретом Петра I»

27 октября 2022, 15:07
Фото: ЦБ РФ
27 октября 2022, 15:07 — Агентство Экономических Новостей

Центральный Банк России выпустил в обращение памятные серебряные монеты «Нагрудный знак с портретом Петра I» серии «Алмазный фонд России». Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

«Одним из первых экспонатов (Алмазного фонда — ред.) стал нагрудный знак с портретом Петра I. Он вручался лично императором за особые заслуги перед Отечеством и свидетельствовал о его высочайшем расположении», — отмечается в пресс-релизе.

В серию вошли три вида монет: номиналом три рубля (3 тыс. штук), номиналом 25 рублей с цветным покрытием (150 штук) и без него (850 штук).

Серебряные монеты номиналом три рубля имеют массу драгметалла в чистоте — 31,1 грамма и форму круга диаметром 39 мм. Монеты ценностью в 25 рублей состоят из 155,5 грамма серебра, диаметр составляет 60,0 мм. Проба сплава серебра обеих монет — 925.

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации.

На оборотной стороне монет расположено рельефное изображение нагрудного знака с портретом Петра I на фоне выполненного в технике лазерного матирования традиционного древнерусского орнамента. Вверху по окружности имеется рельефная надпись: «Алмазный фонд России».

Центробанк отмечает, что выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Центральный Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету «Луноход» серии «Космос» номиналом 3 рубля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!