[ Общество ]

Собянин пригрозил отстранить ПИК от работы в Москве из-за срыва сроков

27 октября 2022, 15:39
27 октября 2022, 15:39 — Агентство Экономических Новостей

Мэр Москвы Сергей Собянин пригрозил отстранить группу компаний ПИК от работы в столице за срыв сроков строительства школы на Люблинской улице. Учебное заведение на 1,2 тысячи мест должно появиться в составе жилого комплекса «Люблинский парк».

В ходе визита на объект в беседе с главой компании Иваном Поландовым мэр заявил, что если в ЖК заселяются жильцы, застройщик должен обеспечивать своевременный запуск всех необходимых социальных объектов.

«У вас уже 200 тысяч квадратных метров сдано жилья, при этом детский сад до сих пор не работает, школа не введена. Мне все равно на ваши графики: если вы сдаете жилье и появляются жильцы и дети, вы должны обеспечивать все это необходимыми объектами соцкультбыта», — сказал Собянин

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день людям приходится ездить «непонятно куда, в переполненные школы». «Если такая практика будет и дальше продолжаться, вы строить в Москве не будете, понятно? Ускоряйтесь», — пригрозил мэр.

При этом после роста более чем на 3% акции ПИК перешли к снижению на фоне того, что Собянин пригрозил разорвать сотрудничество с компанией в Москве.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что столичные власти выделили около 14,8 млрд рублей на антикризисную поддержку в имущественно-земельной сфере. В программе участвовали около 1,4 тыс. предпринимателей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!