[ Финансы ]

ЦБ Узбекистана: вопрос возобновления обслуживания карт «Мир» пока открыт

27 октября 2022, 17:28
27 октября 2022, 17:28 — Агентство Экономических Новостей

Вопрос возобновления обслуживания карт «Мир» в Узбекистане пока открыт — нет предпосылок, что этот вопрос может решиться в скором времени. Об этом заявил заместитель председателя Центрального банка республики Бехзод Хамраев.

Единый общереспубликанский процессинговый центр Uzcard с 23 сентября приостановил прием карт российской платежной системы «Мир» в Узбекистане по техническим причинам. При этом кобейджинговые карты Uzcard – «Мир» работают в штатном режиме на территории страны.

«Пока вопрос возобновления работы «Мир» открыт. Нет никаких предпосылок, что вопрос решится завтра или через месяц», — сказал Хамраев. По его оценке, в этом вопросе роль играют совокупные факторы, «один из них — угроза вторичных санкций».

При этом в Киргизстане же о приостановке обслуживания российского пластика ранее заявили уже пять коммерческих банков: «Кыргызстан», «Бакай-банк», «Доскредобанк», «Компаньон» и «Банк Азии». При этом ЦБ страны сообщал, что не вмешивается в работу банков республики в вопросе обслуживания российских платежных карт «Мир».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что объем поставок продукции и услуг из Узбекистана в Россию в январе-сентябре нынешнего года увеличился на 20,3% и составил $4,4 млрд. Благодаря этому страна сохраняет лидерскую позицию в структуре экспорта Узбекистана.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!