[ Бизнес ]

Число дел о банкротстве в России в 2022 году возросло на 33%

27 октября 2022, 18:36
Фото: pixabay
27 октября 2022, 18:36 — Агентство Экономических Новостей

В 2022 году на 33% возросло число дел о банкротстве, которые были рассмотрены арбитражными судами. Об этом рассказал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на Всероссийском съезде от судей судов Центрального федерального округа.

«На 42,8 тысячи дел или на 33 процента возросло количество рассмотренных арбитражными судами дел о банкротстве», — сказал Лебедев. Согласно его данным, предложения Верховного суда РФ о передаче полномочий по установлению требований кредиторов арбитражным управляющим до сих пор остаются актуальны.

При этом эксперт по банкротству Никита Ванькович рассказал, что в 2022 году не было зафиксировано критического увеличения обанкротившихся компаний. Среди причин он выделяет то, что с 1 апреля по 1 октября в РФ имел место мораторий на банкротство. Он стал сдерживающим фактором, после окончания действия моратория кредиторы стали активно подавать заявления с намерением обанкротить контрагентов.

Согласно данным аналитика, большинство банкротств традиционно приходится на крупнейшие города РФ — Москву и Санкт-Петербург. Он подчеркнул, что проблемы рынка, возникшие из-за санкционного давления, вынуждают российские предприятия обращаться за поддержкой государства, которое, в свою очередь, принимает соответствующие необходимые меры.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что представители бизнеса направили в кабинет министров просьбу об освобождении от проверок на два года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!