[ Политика ]

Посол ЮАР в России Макетука: глобальная экономика подорвана из-за ситуации вокруг Украины

6 июня 2022, 10:22
6 июня 2022, 10:22 — Агентство Экономических Новостей

Посол ЮАР в РФ Мзувукиле Макетука в беседе с «РИА Новости» заявил, что глобальная экономика критична из-за ситуации вокруг Украины, ООН выглядит парализованной, это сигнал опасности для всего мира.

«Вся мировая экономика подорвана, и международная архитектура, которая ответственна за решение мировых проблем, оказалась под серьезной угрозой. Авторитет ООН сейчас подрывается, кажется, что нет никакого решения. Кажется, что и ООН сама по себе парализована. Это сигнал опасности, угрожающей миру», — сказал посол.

Также он сообщил, что из-за санкции против России препятствуют мировой торговли. Такие меры затронули даже те страны, которые сами выдвинули такое решение.

«Проблемы, конечно, есть. Например, российские суда из-за санкций не могут заходить во многие порты… Крупные логистические компании, такие, как Maersk, не принимают никакие российские товары на свои суда. И хотя поставки сельскохозяйственных товаров не должны быть затронуты санкциями, но компании самостоятельно приняли иное решение. В этом проблема. Как она будет решена? Я не хочу вдаваться в политику, потому что вопрос санкций относится к России. Да, он так или иначе затрагивает и другие страны, но они ничего с этим не могут поделать», — подчеркнул посол.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что финансист считает, что серьезных последствий продажи Китаем госдолга США не будет




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!