[ Финансы ]

ЦБ РФ планирует продать банк «Открытие» до конца текущего года

28 октября 2022, 16:01
28 октября 2022, 16:01 — Агентство Экономических Новостей

ЦБ РФ намерен продать банк «Открытие» до конца 2022 года. Оценка на данный момент завершается, Банк России будет обсуждать цену с покупателем. Об этом заявила руководитель финансового регулятора Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

«Что касается «Открытия». Оценка завершается, но в УК ФКБС формально отчет по оценке не поступил. Но даже если поступит — мы не комментируем показатели оценки. Безусловно, мы будем вести с покупателем дискуссии по цене, эти дискуссии будут проводиться. В любом случае мы намерены завершить эту сделку до конца этого года, поэтому эти дискуссии будут в ближайшее время и, конечно, на основе оценки оценщика», —  рассказала глава Центробанка.

Напомним, что правительство РФ ранее приняло решение присоединить банк «Открытие» к ВТБ. При этом позднее был принят закон, который закрепил право ЦБ РФ продать ВТБ акции «Открытия» по рыночной стоимости, но без торгов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Банк России улучшил собственный прогноз по ВВП страны на текущий год. Регулятор прогнозирует сокращение показателя на 3-3,5%, а к росту российская экономика перейдет во втором полугодии 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!