[ Общество ]

ЦБ будет реагировать на нарушения прав мобилизованных при оформлении кредитных каникул

28 октября 2022, 16:40
28 октября 2022, 16:40 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк России будет принимать меры во всех случаях нарушения банками прав мобилизованных заемщиков при оформлении кредитных каникул. Об этом заявила руководитель финансового регулятора Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

«Что касается механизма, мы отслеживаем, как он работает, работаем в том числе с банками для того, чтобы банки с пониманием относились к предоставлению таких кредитных каникул», — сказала глава ЦБ.

Набиуллина отметила, что в колл-центры уже поступило примерно 300 звонков с жалобами.

«Там есть и вопросы для понимания, как работает механизм. Но по каждому случаю нарушения прав мы, конечно, будем реагировать и проводить соответствующую работу с банками. Для того чтобы этот механизм работал наиболее эффективным способом», — заявила Набиуллина.

Согласно ее данным, Банк России собирает информацию об объемах реструктурированных кредитов и будет ежемесячно ее публиковать на своем официальном сайте.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ЦБ РФ намерен продать банк «Открытие» до конца 2022 года. Оценка на данный момент завершается, Банк России будет обсуждать цену с покупателем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!