[ Финансы ]

Банки Узбекистана усилили контроль за денежными переводами из России

31 октября 2022, 09:38
31 октября 2022, 09:38 — Агентство Экономических Новостей

Местные банки усилили меры контроля за денежными переводами в объеме от 10 тысяч долларов, существенная доля которых поступает из России малым предприятиям-экспортерам. Об этом сообщил председатель правления ЦБ Узбекистана Мамаризо Нурмуратов.

«Встречаются такие случаи, что некоторые лица 20-30 раз за месяц получают по 10 тысяч долларов. Малые экспортёры, которые раньше экспортировали в Россию и переводили нужные для продукции деньги через банки, сегодня экспортируют за наличные рубли, отправляют нам рубли и получают здесь в виде валюты», — заявил он в рамках брифинга.

Кроме того, глава ЦБ отметил, что с начала года 67 тысяч россиян открыли счета в Узбекистане и в данный момент около половины из них работают и живут в стране на постоянной основе.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что товарооборот РФ и Узбекистана оценивается в $8,5 млрд по итогам года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!