[ Финансы ]

Набиуллина: российская финансовая система должна оставаться интегрированной в мировую

31 октября 2022, 10:33
31 октября 2022, 10:33 — Агентство Экономических Новостей

Финансовая система России может оставаться интегрированной в мировую, однако ключевые элементы финансовой инфраструктуры должны быть собственными, в том числе платежные системы. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в документальном фильме «История финансов России», выпущенном на платформе онлайн-кинотеатра Start.

«Когда говорят о суверенной финансовой, денежно-кредитной политике, это не должно восприниматься как создание такого полностью закрытого контура, изолирование от всего мира», — полагает она.

Кроме того, Набиуллина подчеркнула, что финансовая система страны столкнулась с беспрецедентным числом внешних ограничений и санкций, при этом смогла эффективно им противостоять.

«Как любой кризис, это прежде всего ударило по финансовому рынку, который всегда первым чувствует кризисы. В условиях заморозки ликвидной части золотовалютных резервов нам пришлось действительно круто поменять политику, ввести огромный набор ограничений движения капитала, мы потом, как ситуация стабилизировалась, стали потихонечку откручивать эти ограничения», — добавила она.

Набиуллина обратила внимание, что банковская система подошла к данному кризису «в хорошей форме», у нее были накоплены запасы капитала для минимизации шоков и убытков.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Набиуллина заявила о восстановлении прибыльности российских банков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!