[ Бизнес ]

В Подмосковье отчитались о выполнении плана ввода земель в сельхозоборот на 100%

31 октября 2022, 10:49
31 октября 2022, 10:49 — Агентство Экономических Новостей

С начала 2022 года свыше 40 тыс. га земли было введено в сельскохозяйственный оборот в Подмосковье, план полностью выполнен. Об этом заявил зампредседателя правительства Московской области Георгий Филимонов в своем Telegram-канале. 

«Московская область выполнила план по вводу новых земель. И, фактически, уже перевыполнила — на данный момент мы ввели в оборот 40 тыс. и 66 га ранее не использовавшихся земель. План на год, напомню, — 40 тыс.», — сообщил чиновник.

Филимонов подчеркнул, что работы все еще продолжаются.

«Ожидаю, что результат будет существенно больше целевых показателей на 2022 год», — написал он.

По словам Филимонова, ввод в оборот ранее неиспользовавшихся земель для сельскохоз производства сокращает зависимость региона от внешних поставок сельхозпродукции и увеличивает уровень продовольственной безопасности.

«Надо отдать должное нашим аграриям — целый ряд земель, вновь вводимых в обработку, не использовался десятки лет. Эти территории приходится очищать от многолетней растительности, камней, прочих факторов — это сложная и кропотливая работа», — уточнил он.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минсельхоз РФ выделил аграриям 8 млрд рублей субсидий на реализацию 153 проектов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!