[ Технологии ]

Силуанов: цифровые валюты обладают целым рядом преимуществ, за ними будущее

31 октября 2022, 11:00
31 октября 2022, 11:00 — Агентство Экономических Новостей

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что криптовалюта выглядит интересным инструментом в качестве применения для государственных трат и предположил, что за ней будущее. Об этом он заявил в документальном фильме «История финансов России», выпущенном на платформе онлайн-кинотеатра Start. 

«Цифровые валюты, думаю, что это будет будущее, поскольку наряду с обычным денежным обращением цифровые валюты обладают целым рядом преимуществ. Это инструмент 100% находится под контролем Центрального банка, он прослеживаемый. Любая транзакция этой цифровой валюты видна Центральному банку. И различные неправомерные действия с цифровой валютой совершить крайне сложно, практически невозможно», — сообщил глава Минфина.

Он подчеркнул, что в данный момент цифровая валюта находится на этапе становления формирования нормативной базы.

«В целом ряде стран цифровая валюта используется для государственных целей, для государственных нужд. Особенно интересно это будет для государственных трат, потому что государственные траты требуют проверки целевого характера. Цифровая валюта для этого, как никакая другая, лучше подходит», — уточнил Силуанов.

По его мнению, у цифровой валюты имеется ряд преимуществ, таких как прозрачность и целевой характер, а также надежность в сбережениях.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России планируется создание технологического центра по цифровой криптографии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!